Datenschutz Homepage Aktuelles Wir über uns Wettkämpfe Kontakt Impressum


Liebe Freunde der Harthaer Leichtathletik,
am 13.11.1998 hat sich unser Verein zum 01.01.1999 aus der Abteilung Leichtathletik des SV Hartha herausgelöst. Wir stehen in der langjährigen
Tradition der BSG Motor Hartha. Diese reicht bis in die Jahre vor 1961 zurück.
Leider stehen uns nur Bilder aus der Zeit ab 1961 zur Verfügung. Falls ihr Informationen aus der Zeit vor 1961 habt, mit Fotos Lücken schließen
könnt oder sonst Interessantes aus der Geschichte der Harthaer Leichtathletik zu berichten wisst, dann meldet euch bitte bei uns.     Der Vorstand



1961



Peter Mirsemann beim Schulstaffellauf auf dem Harthaer Markt



1962

Steffi Möbius, Renate Hoffmann, Manfred Anker, Klaus Burkhard, Sybille Glück und Eva Anker


DDR Kinder- und Jugendspartakiade in Berlin u.a. Gabi Schiller, Helma Zschoche, Wolfgang Hellstern, Manfred Anker, Helmut Dittmann



1968

Kreisauswahl Döbeln zur DDR Kinder- und Jugendspartakiade
u.a. Manfred Goldbach, Rosalinde Vogt, Ingrid Rissmann, Eva Anker, Wolfgang Schwarzbach,
Reinhard Kennke, Steffi Roßbach, Helma Zschoche, Rainer Lungwitz

Dietmar Dahlke


1971

Kreis- Kinder und Jugendspartakiade Stadion am Bürgergarten
u.a. Rainer Lungwitz, Wolfgang Thate

Bezirks- Kinder und Jugendspartakiade Zentralstadion Leipzig
Rainer Lungwitz (183)



1979-1983
Unsere international erfolgreichste Leichtathletin Sabine John (geb. Möbius)


1978 DDR Rekord 5-Kampf
1979 Europacupsiegerin im 5-Kampf
1980 Erreichen der Olympianorm (Moskau)
1981 Europacupsiegerin im 7-Kampf
1982 Vize Europameisterin im 7-Kampf
1983 Vize Weltmeisterin im 7-Kampf
1984 Weltrekord im 7-Kampf
1985 Europacupsiegerin im 7-Kampf
         (Einzel und Mannschaft)
1985 Weltcupsiegerin in Australien (Mannschaft)
1988 Silbermedaille bei den Olympischen
        Spielen in Seoul im 7-Kampf
9x    DDR Meisterin,
4x    1. Platz Länderkampf,
1x    Weltrekord

1984
Weltrekord Sabine John in Potsdam





60er Jahre

Wolfgang Hellstern - unser erfolgreichster Langstreckenläufer





1970-76

Harald Just, Manfred Hahn

Birgit Hoffmann

Andreas Foth



1977-1978


Manfred Anker gibt Anweisung zum Crosslauf

u.a. Dietmar Dahlke

Gritt Anker, Silke Foth, Silke Schubert, Katrin Schröter, Sabine Scholz, Birgit Brückner



1979-1987

Thomas und Jörg Vogel

Birgit Brückner

Joachim Penzel

Sylvia Naumann

Erfolgreiche Spartakiadeteilnehmer der Otto-Grotewohl OS



1989





1992-93




Unsere ersten Vereinstrikos
Vorn  von links: Katja Große, Stefan Petzold, Georg Petzold
Hinten von links: Claudia Arnhold, Anja Geißler, Virginia Heinert, Yvonne Thate,
René Kloss, Katrin Fiedler, Dirk Silbermann, Susan Lungwitz



1995-96
Wir als Ausrichter der Landesmeisterschaften im Cross Lauf

An der Spitze Sebastian Weichert

Siegerehrung zum Stadtparklauf in Hartha u.a. Claudia Fischer

Vor dem Zentralstadion in Leipzi



2001-2004

Kathleen Geipel

Deutsche Meisterschaften im Blockmehrkampf: Michael Dunkel, Manfred Anker, Kathleen Geipel

Christin Bemann und Katharina Meyer – Bahnabschluss in Pulsnitz



2006
Kreismeisterschaften Stadion am Bürgergarten

Paula Leopold, Dennise Lippmann, Luise Voigtläner, Evita Fechner, Michelle Graupner, Friedericke Ullrich

Jubel in Neukiritzsch: Sandra Spindler, Julia Naumann, Carolin Rother,
Christin Bemann, Katharina Meyer,
Madeline Wolf

Bürgergarten Döbeln: Katharina Meyer, Tina Seyfert, Julia Naumann
und begeisterte Mütter



2006-07
Schönbacher Straßenlauf

Steffanie Kunze, Katharina Meyer, Tina Seifert

u.a. Sarah Schmidt, Denise Lippmann

Kathleen Geipel



2008 und 2009 Schweden

Unsere besten Sportler nahmen mehrmals an den Öresundspielen in Helsingborg teil.

Siegerin Katharina Meyer


2009

Trainer Manfred Anker
Julia König und Sarah Schmidt beim Rochlitzer Kugelstoßmeeting
Michelle Graupner, Anna und Paula Leopold, Julia König,
Sarah Schmidt als Fanclub bei Leichtathletik-WM in Berlin
Sächsische Hallenmeisterschaften in Dresden



2010

Straßenlauf in Schönbach: Paul Schlenker, Alexander König, Florian Schmidt
Denise Lippmann, Michelle Graupner, Julia König



2011
Phillip Spindler deutscher B-Jugendmeister






2012
Rochlitzer Kugelstoßmeeting Sarah Schmidt und Kugelstoßweltmeister David Storl
Florian Schmidt, Alexander König, Paul Schlenker
Sophie Schlenker, Pauline Breitling
Anna Leopold, Friederike Ullrich

Vereinsleben
Familiensportfest in Langenau
Kegeln in Waldheim
Familiensportfest Sportplatz Wiesenstraße
Brunnenfest auf dem Harthaer Markt


zurück zum Seitenanfang